Se definió el equipo de atletismo para EPADE

Quedó conformado el equipo de atletismo que representará a Río Negro en los Juegos de la Patagonia, luego de los resultados que arrojó el Provincial que se desarrolló este fin de semana en la pista municipal de Viedma.

Un total de 24 jóvenes, de entre 13 y 15 años, de ambos sexos, viajarán a los Juegos EPADE que se disputarán del 11 al 16 de mayo en las localidades de Comodoro Rivadavia, Esquel y Trevelin, y que contarán con una delegación rionegrina de 209 personas.
El equipo se conformó con los primeros y segundos puestos. Aunque, en las evaluaciones que no se pudieron llevar a cabo por el mal clima, los coordinadores tuvieron en cuenta los antecedentes y mejores marcas de los chicos.
Las pruebas fueron supervisadas por Tatiana Ferrería (Andina), Néstor Villegas (Valle Medio), Diego Pichipil (Alto Valle) y Víctor Gómez Silva (Atlántica).
Los deportistas habían clasificado al torneo tras una serie de selectivos que se hicieron en las distintas zonas de la provincia y que había dejado un número de 48 atletas.

12 varones clasificados

-Julián Pollio (Choele Choel) 1º en lanzamiento de jabalina (40,83m) y 1° en 300m (39.11)
-Luis Martínez (Choele Choel)
-Luciano Rodríguez (Lamarque)
-Genaro García (Cipolletti) 1ª en 1500m (4,50,80)
-Leandro Gauna (G. Conesa) 1º en salto en largo (5,66m)
-José Cavanna (Lamarque) 1º en lanzamiento de bala (10,77m)
-Martín Castrillo (S. Colorada)
-Nazareno Medina (Beltrán)
-Cristian Vera (Viedma)
-Maximiliano Flores (SAO) 1º en lanzamiento de disco (38,34m)
-Enzo García (SAO)
-Kevin Roldán (Lamarque)

Suplentes

-Agustín Ramírez (Cervantes)
-Enzo Aguilar (G. Conesa)

12 mujeres clasificadas

-Candela Mella (Bariloche) 1ª en 300m (44,84m)
-Aldana Roa (Bariloche)
-Daiana Meir (Bariloche) 1ª en lanzamiento de bala (8,60m)
-Dana Pastene (Bariloche) 1ª en 1500m (5,32,64m)
-Jenifer Vergara (Choele Choel), 1ª en salto en largo (4,73m)
-Juana Hernández (Choele Choel)
-Florencia Figueroa (Cinco Saltos)
-Alejandra Obhols (Cipolletti)
-Tania Bascur (Cipolletti) 1ª en lanzamiento de disco (32,80m)
-Melisa Mora (Cipolletti) 1ª en 200m (28,89m)
-María Luz Gerez (L. Beltrán)
-Leslie Sandoval (G. Roca) 1ª en lanzamiento de jabalina (34,96m)

Suplentes

-Jazmin Bascur (Cipolletti)
-María Sogbatyan (SAO)

Be Sociable, Share!